12 июня 2015 года
Площадка перед Галереей Почета и Славы Пензенской области
10:00 - Торжественная церемония занесения лучших по профессиям и передовых предприятий на Галерею Почета и Славы Пензенской области
Библиотека имени М. Ю. Лермонтова
10:00 - 18:00 - Виртуальные экскурсии по электронному музею конституционной истории России на портале Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина
Площадка перед Пензенским областным Домом народного творчества
10:00 - Конкурсно-развлекательная программа «Милый сердцу край»
Пензенская областная картинная галерея имени К.А. Савицкого. Главный корпус. Губернаторский дом.
10:00 - 17:00 - Работа выставок:
- «Поклонимся великим тем годам...» (к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне),
- «Изобразительный эпос Альфреда Ои»,
- выставка творческих работ воспитанников детских домов, интернатов и приютов Пензенской области «Ковчег сказок 2015».
12:00 - Творческая встреча с членом Союза художников России Денисом Санталовым.
12:00, 14:00 - Интерактивные экскурсии «О чем помнит старый город...»
Музей одной картины
11:00 - 17:00 - Аудиовизуальная программа по картине члена Союза художников России Дениса Санталова «Храм строится...» (по заявкам).
Литературный музей
11:00 - Детское театрализованное занятие «Я - гражданин России».
10:00 - 17:00 - Фотовыставка Эдуарда Тевосова «Край мой Пензенский».
Пензенский государственный краеведческий музей
10:00 – 19:00 - Работа III выставки скульптур из песка «Война и мир. Россия, которую мы сохранили»;
12:00 - Тематическая экскурсия «В стране единой» по выставке «Край мой пензенский. События и люди»
Площадь им. В. И. Ленина
11:00 – 11:30 - Торжественное открытие праздника «У нас одно Отечество – Россия!»
11:30–12:30 - Концерт ансамбля песни «Злато-серебро»
12:00 – 20:00 - Акция «Мегафон-газон»
12:30 – 14:00 - «Танцующий город» – концертная программа с участием ведущих хореографических коллективов г. Пензы
14:00 – 16:00 - Концерт лауреатов смотра-конкурса художественной самодеятельности среди предприятий и организаций города Пензы
16:00 – 17:30 - «Любимые песни – любимому городу» – концертная программа с участием творческих коллективов и отдельных исполнителей
17:30 – 18:00 - Общегородская акция «В ожидании чуда» с участием беременных женщин и их семей
18:00 – 22:00 - Кавер-фестиваль
22:00 – 23:00 - Концерт народного артиста России Василия Герелло – оперного певца, солиста Мариинского театра (г. Санкт-Петербург) и детских хоровых коллективов г. Пензы.
23:00 - Маппинг-шоу
23:20 - Гимн России (исп. Василий Герелло и детские хоровые коллективы). Фейерверк
Сквер «Копилка пословиц»
9:00 – 20:00 - Выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного искусства (представители «Ремесленной палаты»). Выступление фольклорных коллективов
ул. Московская, Доска Почета Ленинского района
9:00 - Торжественное открытие Доски Почета Ленинского района
ул. Московская (от ТЦ «Арбат» до драмтеатра)
9:00 – 18:00 - Детский вернисаж «Пенза, ты и есть моя Россия!». Выставка работ юных художников Пензы
ул. Московская (у Фонтанной площади)
10:00 – 19:00 - Ярмарка народных ремесел
Фонтанная площадь
12:00 – 14:00 - Концертная программа народных хореографических коллективов г. Пензы «Пензенский хоровод»;
- презентация работы проекта «Содружество выпускников»
14:00 – 15:00 - Гала-концерт музыкального радиоконкурса «Край талантов» с участием лучших творческих коллективов города Пензы
15:00 – 17:30 - Фестиваль «Сурская невеста – 2015»
17:30 – 18:00 - Общегородская акция «В ожидании чуда»
18:00 – 19:00 - «Модная точка» – показ моды
Сквер у часов «Кукушка»
14:00 – 17:00 - Конкурс рисунка на асфальте;
- работа спортивной площадки (дартс, армрестлинг, поднятие гирь, шашки, шахматы, настольный теннис)
Набережная реки Суры (со стороны ул. Злобина)
10:00 – 19:00 - Фестиваль граффити «Моя Пенза»;
- молодёжный рок-концерт
Набережная реки Суры, у стелы «Росток»
12:00 – 18:00 - Экологический праздник;
- концертная программа;
- гонки на плотах.
Сквер у бюста Д. Давыдова
12:00 – 17:30 - Праздничная программа в рамках фестиваля «Музыка – улицам города»;
17:30 - парад оркестров (духовой оркестр, оркестр «Ретро», оркестр «Пенза», ансамбль «Родник»);
- общегородская акция «В ожидании чуда»
Сквер им. В. Г. Белинского
11:00 – 16:00 - Фестиваль общественных организаций «Добрая Пенза»;
- концертная программа;
- консультативный прием Социального управления города Пензы
Сквер «Пионерский»
14:00 – 17:30 - Литературно-музыкальная композиция «Во имя жизни на земле»;
17:30 - общегородская акция «В ожидании чуда»
Площадь у киноконцертного зала «Пенза»
14:00 – 17:00 - Праздничный концерт «Русь – крепость моя» (творческие коллективы и солисты «Пензаконцерта»)
Центральный парк культуры и отдыха им. В.Г. Белинского, детский парк (ул. Кронштадская, 1А)
11:00 – 14:00 - День города – День России. Праздник
Парк культуры и отдыха «Олимпийский»
11:00 – 13:00 - Культурно-развлекательная программа для детей «Мы дети твои, Россия!»;
11:00 – 23:00 - фестиваль игр народов России «Моя Россия» для детей и родителей;
- массовые катания «Наше лето» на роликовых коньках в роллердроме;
17:30 - общегородская акция «В ожидании чуда»;
18:00 – 20:00 - танцевально-развлекательная программа «Для тех кому за…», посвященная Дню России
Центральный парк культуры и отдыха им. В. Г. Белинского
14:00 – 18:00 - День города – День России. Праздник;
17:30 - общегородская акция «В ожидании чуда»;
21:00 - кинопоказ на открытом воздухе
Пензенский зоопарк
12:00 - «Мой любимый Сурский край». Праздничная программа ко Дню России и Дню города;
17:30 - общегородская акция «В ожидании чуда»
Филиал Центра культуры и досуга «Заря» (п. Ахуны)
16:00 - Концертная программа «Славим город наш родной!»;
17:30 - общегородская акция «В ожидании чуда»
Филиал Центра культуры и досуга «Маяковский» (п. Монтажный)
17:30 - Общегородская акция «В ожидании чуда»;
18:00 - праздничный концерт «Сладкоголосая Россия»
Подростковый клуб «Импульс» (ул. Московская, 32)
11:00 - Открытые соревнования по скоростной радиотелеграфии, посвященные Дню России
Лесной массив Арбековского лесхоза
(От остановки ул. Мира 5 км в сторону села Валяевка, недалеко от коттеджного поселка «Дубрава»)
11:00 – 18:00 - Дню России – посвящается! Военно-спортивное мероприятие «Сбор дружин».
Приглашенные: клубы военно-исторической реконструкции «Засека», «Застава», «Голос булата»
Спортивная площадка, ул. Егорова, 20
15:00 - Досугово-массовое мероприятие «Мой район, мой город, моя страна»
Детская школа искусств им. Ю. Е. Яничкина, (пр. Победы, 41)
11:00 - Концертная программа творческих коллективов ДШИ «Любимому городу»
Музей В. О. Ключевского
10:00 – 17:00 - Интерактивная программа «Душа русского чаепития»
Пензенское художественное училище им. К. А. Савицкого
10:00 – 17:00 - Персональная выставка творческих работ преподавателя ПХУ Акжигитова И. К., приуроченная к 70-летию Победы в ВОв. «Картины и этюды». Живопись;
- пленэр. Выставка лучших работ студентов ПХУ «Просторы России»
13 июня 2015 года
Монумент воинской и трудовой доблести пензенцев – ул. Богданова, 19 (Детская музыкальная школа № 1 г. Пензы)
11:00 - Автопробег людей маломобильных групп «Преодоление»
Центральный парк культуры и отдыха им. В. Г. Белинского, детский парк (ул.Кронштадская, 1А)
11:00 - «Яркие краски нашего города». Конкурс рисунков на асфальте;
12:00 - «Калейдоскоп талантов» – концерт детских творческих коллективов
Городская библиотека №1 (ул. Кронштадтская, 13)
12:00 - Краеведческий праздник «Пенза – частица России»
Сквер у бюста Дениса Давыдова
16:00 – 17:00 - Литературно-музыкальная композиция «Вплетая голос свой в венок Победы»
Центр развития творчества детей и юношества № 2 (ул. Герцена, 37)
12:00 - «Велика песнь Великой страны» (история создания гимна РФ).
Центральный парк культуры и отдыха им. В.Г. Белинского
14:00 - «Любимый город» – тематическая программа;
19:00 - «Танцы под открытым небом» – танцевальная акция
Центральный парк культуры и отдыха им. В. Г. Белинского, Олимпийская аллея
16:00 - «Высокие прыжки на батуте» – спортивный праздник
Парк культуры и отдыха «Олимпийский». Роллердром
11:00 – 23:00 - Массовые катания «Наше лето»
Музей В. О. Ключевского
10:00 – 17:00 - Интерактивная программа «Душа русского чаепития»
Пензенский государственный краеведческий музей
10:00 – 19:00 - Работа III выставки скульптур из песка «Война и мир. Россия, которую мы сохранили»
Пензенская областная картинная галерея им. К. А. Савицкого
10:00 – 17:00 - Работа выставок:
- «Поклонимся великим тем годам…». К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне;
- «Изобразительный эпос Альфреда Ои»;
- «Ковчег сказок – 2015» (творческие работы воспитанников детских домов, интернатов и приютов Пензенской области)
Пензенская областная картинная галерея им. К. А. Савицкого, Губернаторский дом, зал истории г. Пензы
12:00, 14:00 - Интерактивные экскурсии «О чём помнит старый город…»
Музей одной картины
11:00 – 17:00 (по заявкам) - Аудиовизуальная программа по картине члена Союза художников России Дениса Санталова «Храм строится…»
Литературный музей
10:00 – 17:00 - Фотовыставка Эдуарда Тевосова «Край мой пензенский»
Киноконцертный зал «Пенза», фойе
18:00 - Танцевальный вечер в сопровождении ансамбля «Экспресс-бенд» под управлением Ю. Белоногова
Пензенская областная библиотека для детей и юношества
14:00 - Творческая мастерская «Пенза – мой город!»
Пензенская областная библиотека им. М. Ю. Лермонтова (пр. Строителей, 168а)
10:00 – 18:00 - «И это всё о Пензе» (презентация электронных ресурсов Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, посвящённых нашему городу и выдающимся людям г. Пензы)
14 июня 2015 года
Центральный парк культуры и отдыха им. В. Г. Белинского, детский парк (ул. Кронштадская, 1А)
11:00 - «История русской азбуки» – тематическая программа из цикла «Рисуем вместе»
Центральный парк культуры и отдыха им. В. Г. Белинского
14:00 - «День лимонада» – семейный праздник
Парк культуры и отдыха «Олимпийский»
12:00 – 14:00 - Развлекательная программа «Большой Микс», посвященная Дню России, для детей в роллердроме;
15:00 – 17:00 - Развлекательная программа «Большой Микс», посвященная Дню России, для детей в роллердроме;
17:30 – 20:00 - танцевально-развлекательная программа «Для тех кому за…»
Пензенский зоопарк
12:00 - «Добрый доктор Айболит». Познавательная программа о работе ветврачей в зоопарке
Центральная городская публичная библиотека им. В. Г. Белинского (ул. Кирова, 69)
12:00 - Литературно-исторический праздник «С малой Родины моей начинается Россия»
Музей В. О. Ключевского
10:00 – 17:00 - Интерактивная программа «Душа русского чаепития»
Пензенский государственный краеведческий музей
10:00 – 19:00 - Работа III выставки скульптур из песка «Война и мир. Россия, которую мы сохранили»
Пензенская областная библиотека им. М. Ю. Лермонтова (пр. Строителей, 168а)
10:00 – 18:00 - «И это всё о Пензе» (презентация электронных ресурсов Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, посвященных нашему городу и выдающимся людям г. Пензы)
Пензенская областная картинная галерея им. К. А. Савицкого
10:00 – 17:00 - Работа выставок:
- «Поклонимся великим тем годам…». К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне;
- «Изобразительный эпос Альфреда Ои»;
- «Ковчег сказок – 2015» (творческие работы воспитанников детских домов, интернатов и приютов Пензенской области)
Пензенская областная картинная галерея им. К. А. Савицкого, Губернаторский дом, зал истории г. Пензы
12:00, 14:00 - Интерактивные экскурсии «О чём помнит старый город…»
Музей одной картины
11:00 – 17:00 (по заявкам) - Аудиовизуальная программа по картине члена Союза художников России Дениса Санталова «Храм строится…»
Литературный музей
10:00 – 17:00 - Фотовыставка Эдуарда Тевосова «Край мой пензенский»
Пензенская филармония, органный зал
17:00 - Концерт органной музыки «Славься ты, Русь моя!»